TOULOUSE METROPOLE

TEMPS SCOLAIRE : 
Intervention dans 28 écoles élémentaires :
– Quartier Bagatelle : écoles Falcucci, Hyon, Pagnol, Ronsard
– Quartier Papus : écoles Jacquier et Papus
– Quartier La Faourette : école Dauriac
– Quartier des Minimes : école Musset
– Quartier Izards / Lalande : écoles Renan, Lalande
– Quartier Amouroux : école Michoun
– Quartier Empalot : écoles Daste, Lagrange
– Quartiers Reynerie : écoles Faucher 1, Françoise Héritier, Galia, Daurat
– Quartier Bellefontaine : écoles Bastide, Dottin, Buffon, Hugo
– Quartier Saint-Simon : école Tibaous
– Centre-ville : école Fabre
– Blagnac : écoles René Cassin, Jean Moulin
– Colomiers : écoles Ferry, Lamartine
– Cugnaux : école Montel

16 collèges (classes SEGPA) et un lycée : collèges à Toulouse : Bellefontaine, Rosa Parks, Jean Moulin, Clémence Isaure, Stendhal, Pierre de Fermat, Alphonse de Lamartine, Saint-Joseph, Raymond Badiou, les Maristes, Voltaire et V.Hugo (Colomiers), H. Guillaumet (Blagnac), Georges Chaumeton (L’Union),  Louisa Paulin (Muret), Jean Rostand (Balma) et lycée de Gaulle (Muret).

TEMPS PERI / EXTRA-SCOLAIRE :
– Centres de Loisirs Associés à l’Ecole : CLAE de Rodat, Lardenne, Guilhermy, Patte d’Oie, les Vergers, Bourliaguet, Viollet le Duc, Tibaous, Paul Bert, Apsar, Jacquier, Dauriac, Dupouy, Ferdinand Lesseps, Daurat, Faucher. 
– Centres de Loisirs Sans Hébergement (CLSH) : La Ramée, Patte d’Oie, Cugnaux, Colomiers.

STRUCTURES SPECIALISEES :
9 Instituts Thérapeutiques Educatifs et Pédagogiques : 
ITEP l’Oustalet, Paul Lambert, 4 vents, la grande allée, St-Exupéry, les Albarèdes, le Home, Charta, Saint-François.

5 structures spécialisées : 
Ecole régionale de la 2ème chance, EREA Muret, MFR Donneville, Atelier Relais Osée, EPIDE. 

6 structures accueillant des personnes en situation de handicap mental :
Arche en pays toulousain, les Catalpas, Foyer la Demeure, Foyer de vie Eole, Soleil pour Tous, Autisme 31.

ANTENNE HERAULT :

TEMPS SCOLAIRE :
Intervention dans 12 écoles élémentaires :
– Ville de Montpellier : écoles Diderot et Jean Macé.
– Ville de Bédarieux : écoles Denis Blanquet et Langevin Wallon.
– Ville de Lunel : Victor Hugo, Marie Curie, Louise Michel, le Parc et Henri de Bornier.
– Ville de Béziers : écoles Georges Sand, Tamaris et Mairan.

TEMPS EXTRASCOLAIRE :
– ALSH Ovalie, Grisette, Kipling et Voltaire de Montpellier.

STRUCTURES SPECIALISEES :
– ITEP Campestre de Lodève.

ANTENNE COMMINGES

TEMPS SCOLAIRE :
Intervention en écoles élémentaires : 
– Secteur Saint-Gaudens : écoles Gavastous, Caussade, Aspet, Pilat, Résidence.
– Secteur de Cazères : école du Fousseret, Croix de l’Olivier, Hourride, Capucins.
– Secteur de Luchon : écoles de Montréjeau, Cierp-Gaud, Saint-Béat et les Isards.

Interventions en collège :
– Collège Didier Daurat de Saint-Gaudens (classe SEGPA).
– Collège Charles Suran de Boulogne sur Gesse.
– Collège Jean Rostand de Valence d’Agen (classe SEGPA).

TEMPS PERI / EXTRA-SCOLAIRE :
– Ecole Maternelle de Saint-Gaudens (ALSH).
– Lycée Professionnel Agricole de Saint-Gaudens.
– Temps d’Activité Périscolaire (TAP) : écoles de Cazères : Croix de l’Olivier, Hourride et les Capucins.
– Accueil Jeunes Le Fousseret.

STRUCTURES SPECIALISEES : 
– ITEP l’Essor de Saint-Ignan.
– SESSAD André Mathis de Saint-Gaudens.

– Club de prévention de Saint-Gaudens.

ANTENNE ARIEGE :

TEMPS SCOLAIRE :
– Ecoles de Caumont, de Lorp-Sentaraille, de Saint-Jean du Falga et Henri Maurel de Saint-Girons.
– SEGPA du Couserans de Saint-Girons.
– EREA de Pamiers.

TEMPS PERI / EXTRA-SCOLAIRE :
– CLSH Las Parets de Pamiers.
– MJC de Pamiers.

ANTENNE GERS :

TEMPS SCOLAIRE :
Intervention en écoles élémentaires : 
– Ville d’Auch : écoles Pont National, Guynemer, Jean Jaurès et Rouget de Lisle.
– Ville de L’Isle-Jourdain : écoles Paul Bert et Lucie Aubrac.

TEMPS PERI / EXTRA-SCOLAIRE :
– TAP école La Fontaine de Fontenilles et écoles Paul Bert / Lucie Aubrac de L’Isle Jourdain.
– Accueil Jeunes de Gimont, Saramon.
– Point Accueil Jeunes de Fontenilles et Air’J de L’Isle Jourdain.
– ALSH de L’Isle Jourdain, Saramon, Ségoufielle et Simorre.

STRUCTURES SPECIALISEES : 
– ITEP l’Essor de Monferran-Savès.
ITEP Philippe MONELLO d’Auch.